Почетными гостями стали выпускники учебного заведения – ветераны органов внутренних дел Вячеслав Баранов, Валерий Цыганов и участник Великой Отечественной войны Георгий Рудыко.
В преддверии празднования Дня Победы на территории ДВЮИ МВД России прошло традиционное торжественное построение с участием почетных гостей и личного состава.
Начальник института генерал-майор полиции Александр Андреев поздравил присутствующих с праздником:
– Прошло уже 74 года с момента окончания Великой Отечественной войны, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению, от сердца к сердцу. Сегодня на примерах мужества и стойкости фронтовиков и тружеников тыла воспитывается молодое поколение сотрудников полиции. Защитники правопорядка равняются на Знамя Победы и достойной службой чтят подвиг во имя спокойной жизни.
Полковник милиции в отставке и участник войны Георгий Васильевич Рудыко пожелал курсантам здоровья и сил и призвал их помнить о подвиге советского народа и защищать мир, за который воевали и погибали солдаты.
Заместитель руководителя президиума регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Аркадьевич Баранов поздравил офицеров и курсантов и вручил награды победителям фотоконкурса «Честь и слава». Акция проходила в преддверии Дня Победы среди курсантов и студентов вузов Хабаровска в сети Интернет. Участники выкладывали фотографии с ветеранами Великой Отечественной войны, других локальных войн и военных конфликтов. Призовые места заняли курсанты ДВЮИ МВД России, набрав наибольшее количество голосов.
– Мы впервые провели такой конкурс и получили большой отклик и позитивные отзывы. Это в первую очередь важно для патриотического воспитания молодежи и приятно ветеранам – о них знают и помнят.
После мероприятия курсанты, офицеры и ветераны отправились на ежегодное возложение цветов к мемориалам «Стена Памяти» и «Воинам, погибшим в локальных войнах» на городской площади Славы.
Завтра личный состав ДВЮИ МВД России традиционно примет участие в военном параде Победы, а также в акции «Бессмертный полк».
Источник: Дальневосточный юридический институт МВД РФ